Автомобили

Как выбрать антифриз для автомобиля

Антифриз – техническая жидкость, которая обеспечивает нормальную работу двигателя автомобиля. В составе присутствует двухатомный спирт. Закипает вещество при температуре более 150 градусов.

При выборе антифриза стоит ориентироваться на параметры транспортного средства. Такую информацию производитель указывает в инструкции по эксплуатации. Если нет возможности узнать нужный тип жидкости, рекомендуется полностью слить старый состав из системы и промыть ее. В качестве временного средства допускается использовать немного дистиллированной воды. Однако применять такой метод на постоянной основе не стоит из-за риска перегрева системы.

Фото: «CAR.RU»

На рынке антифриз можно встретить в разном цвете. Окраска не оказывает влияние на состав или свойства жидкости. Даже если использовать одинаково окрашенный антифриз от разных производителей, можно получить негативные последствия. Опасно, если при вступлении в реакцию разные жидкости образуют осадок. В результате будет нарушаться теплообмен, что приведет к перегреву двигателя или трансмиссии.

 

Фото: «CAR.RU»

Есть и другие последствия смешивания разных составов – быстрый износ резиновых элементов, повреждение металла, снижение полезного эффекта. Антифриз представляет такую же важность для автомобиля, как топливо или масло. Нельзя прибегать к смешиванию составов от разных производителей, так как это может привести к повреждению механизмов транспорта. При возможности стоит использовать только тот состав, который рекомендуется производителем. Во всех остальных случаях нужно опираться на марку и модель транспорта.

По материалам

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вас может заинтересовать
Закрыть
Кнопка «Наверх»