Автограмота

Дайджест: Ужесточение требований к исправности машины и льготы по автокредитам

Крайне важной темой на истекшей семидневке стало появление обновлённого перечня неисправностей и условий, на основании которых не допускается пользоваться машиной, имеющей технические проблемы.

Группа уполномоченных экспертов провела работу по обновлению списка тех неисправностей, при наличии которых вводится запрет на эксплуатацию автомобиля.

Соответствующий документ в настоящее находится в кабинете министров РФ, он проходит процедуру утверждения.

 

Предположительно, новшества в скором времени вступят в силу. По мнению аналитиков, наказания за управление машиной, имеющей явные неисправности, станут более жёсткими.

Вторым важнейшим событием недели стала инициатива Минпромторга, скорректировавшего условия государственной программы, охватывающей некоторые категории граждан в сфере льготного кредитования на покупку автомобилей. Ранее основу перечня составляли медицинские работники, семьи с двумя и более детьми, а также лица, покупающие машину впервые.

С января 2023 году данный перечень расширили.

Отныне право на льготное автокредитование распространяется на военных пенсионеров, лиц, которые самостоятельно воспитывают одного ребёнка, а также военнослужащих.

Важным новшеством является внесение в список иномарок китайского производства.

Ранее под данную госпрограмму подпадали модели Lada, УАЗ и ГАЗ, но в настоящее время появились машины бренда Haval. Законодатели предусмотрели и «лазейку». Те, кто не желает брать по кредиту «китайцев» или отечественные авто, могут выбрать иномарку из партий машин, ввозимых в страну по параллельному импорту.

В частности, можно купить южнокорейский кроссовер SsangYong Rexton Sport или электрический Lotus Eletre. Интересен и бюджетный китайский кроссовер Jetta VS5, являющийся аналогом чешского Skoda Karoq.

Ещё одной «горячей» новостью ушедшей недели стала информация об исчезновении некоторых мобильных приложений ведущих автобрендов. Речь идёт об утилитах, позволяющих удалённо осуществлять управление рядом функций машины: отпирать двери и включать двигатель, что особенно необходимо зимой. Указывается на опцию по отслеживанию местонахождения машины и другие отменённые функции.

Автолюбителям, имеющим машины марки Lada, не стоит беспокоиться относительно данного новшества, так как у них появилась гораздо более серьёзная проблема.

Вскоре станет дороже техобслуживание машин с шильдиком «Lada» у официальных дилеров АвтоВАЗа.

Концерн повысил рекомендованные розничные цены на ремонтные работы и обслуживание автомобилей в среднем на 4,5%.

Минувшая неделя запомнится многим водителям и «страшным» прогнозом представителей Ассоциации «Российские автомобильные дилеры». По их мнению, отечественный первичный рынок по итогам первого квартала текущего года сузится, как минимум на 40%. На протяжении указанного периода автосалоны смогут продать менее 150 тысяч легковых машин.

По материалам

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»