Автомобили

Что такое датчик дождя: зачем нужен и как работает?

Работать в автоматическом режиме стеклоочистителям автомобиля позволяет датчик дождя. Он значительно отличается от других датчиков, предусмотренных в конструкции транспорта. Такой элемент состоит из чувствительной мембраны и оптического компонента, который позволяет датчику реагировать на влагу на поверхности стекла автомобиля. Данное устройство получает информацию и направляет ее на блок управления, который и отвечает за автоматическое управление щеток стеклоочистителя.

Размещается датчик дождя на лобовом стекле. Автомобильные инженеры отмечают, что такое устройство гарантирует комфортное и безопасное передвижение в транспортном средстве. Автоматика не дает водителю отвлекаться от дороги на кнопки и переключатели, что снижает риск возникновения ДТП.

Еще один интересный вопрос – как именно работает датчик дождя в автомобиле? В конструкции такого устройства есть 2 элемента – излучатель и фотоприемник. Чтобы правильно считывать информацию, данные элементы должны соответствовать определенным параметрам по сухости и влажности. Когда на лобовое стекло в большом количестве попадают капли, датчик воспринимает это в качестве изменения траектории преломления лучей солнца. Система оперативно реагирует на это, а в блоке управления формируется сигнал, включающий в работу стеклоочистители.

 

Датчик дождя в автомобиле обеспечивает работу стеклоочистителей в автоматическом режиме. Такая опция работает на определение влаги на лобовом стекле.

По материалам

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»