Автомобили

Советы по смене зимних покрышек на летние

Автомобилисты в России привыкли менять покрышки тогда, когда среднесуточная температура превышает +5 градусов. Но даже у такого правила есть нюансы, которые стоит учитывать. Эксперты отмечают, что в весеннее время в России могут наблюдаться заметные колебания температур. После наступления теплой погоды неожиданно приходят заморозки и снегопады. В результате автомобилисты, которые уже “переобули” машины, попадают в зону риска – эксплуатировать транспорт на летних покрышках опасно.

Фото: «CAR.RU»

Март 2023 года оказался теплым во многих регионах страны, но даже такая температура может быть обманчивой. Не исключается возможность прихода заморозков. Поэтому решение о смене покрышек лучше принимать с учетом долгосрочного прогноза погоды. Эксперты считают, что наиболее оптимальное время для проведения данной процедуры – первая половина апреля.

Зимние покрышки намного мягче летних, поэтому могут изнашиваться быстрее. Кроме того, эксплуатировать транспорт с шипованной резиной на асфальте в теплое время не рекомендуется. Поэтому автомобилистам следует правильно выбирать время для смены покрышек, чтобы не потерять в финансах и не подвергнуть себя опасности на дорогах.

 

Фото: «CAR.RU»

После проведения процедуры следует обеспечить правильные условия хранения зимних шин. Для этого нужно выбрать сухое и хорошо проветриваемое место. В противном случае, резину может поразить грибок, что не позволит эксплуатировать ее в дальнейшем. Не рекомендуется подвешивать покрышки на крюк. Лучше всего сложить шины стопочкой в темном и прохладном месте. Воздействие солнечных лучей негативно отражается на характеристиках резины.

По материалам

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»