Автомобили

АвтоВАЗ будет выпускать новые автомобили в Ижевске в партнерстве с Китаем

В рамках конференции “Цифровая индустрия промышленной России”, была проведена презентация компании АвтоВАЗ. В ней рассказывалось, что отечественный производитель планирует организовать сборку новых моделей торговой марки Lada. Для этого активно привлекаются партнеры из КНР. Выпускать продукцию будут в Тольятти и Ижевске в 2024 году.

В презентации не обозначили, какие модели планируется поставить на конвейер. Эксперты отмечают, что такое решение позволит загрузить производственные площадки, которые сейчас находятся в простое.

Сейчас в Тольятти АвтоВАЗ занимается выпуском следующих моделей: Lada Granta, Lada Niva в 2-х исполнениях и обновленная Lada Vesta. На предприятии в Ижевске до конца текущего года планируют организовать сборку электрокаров e-Largus. Речь идет об экспериментальном запуске производства.

 

Еще одна площадка в 2023 году появилась у АвтоВАЗа в Санкт-Петербурге. Это бывший завод японского бренда Nissan. Уже в июне на этом предприятии запустят сборку автомобилей Lada X-Cross 5. По предварительным данным, эта модель является перелицованной версией FAW Bestune T77.

В дальнейшем на заводе “Лада Санкт-Петербург” будет организована сборка сразу нескольких моделей, которые входят в сегмент C и D. Представители компании отмечают, что такое решение позволит расширить присутствие российского бренда в разных сегментах рынка.

Производственная площадка “АвтоВАЗа” в Ижевске практически простаивает после переноса сборки Lada Vesta в Тольятти. Ранее сообщалось, что на этом заводе будут дополнительно собирать комплектующие для автомобилей.

По материалам

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»