Автомобили

Почему бьёт руль при скорости выше 100 км/ч?

Самая распространенная причина, по которой появляется биение руля на большой скорости, неправильная балансировка колесных дисков. Такие удары в руле появляются только на определенной скорости. Как только транспортное средство ускоряется еще больше, вибрация сразу пропадает. Чтобы не допускать такую проблему, после каждой смены покрышек и колес нужно проводить балансировку. Еще одна обязательная процедура – раскатывание дисков для устранения дефектов.

Многие автомобилисты игнорируют такую проблему и продолжают эксплуатировать транспортные средства с неотбалансированными колесами. Такое решение может стать причиной ускоренного износа покрышек. За один сезон можно испортить даже новые колеса. Процедура балансировки доступна по цене, поэтому провести ее можно в любом сервисе.

Еще одна причина, по которой могут появляться стуки в рулевом колесе – износ подушек мотора. В таком случае подушка не компенсирует вибрацию, которая особенно отмечается на высокой скорости. Определить такую неисправность можно самостоятельно – достаточно осмотреть подкапотное пространство. Если мотор словно заваливается в определенную сторону, это указывает на износ опоры или подушки. В таком случае проводится замена изношенного элемента на новый.

 

Не стоит убирать в сторону и возможные неполадки с тормозной системой. К примеру, если из-за перегрева деформировались тормозные диски, это отразится появлением вибрации в руле. Удары будут возникать на любой скорости. В таком случае автомобилисту следует как можно быстрее посетить сервис для устранения проблемы. Подобное возникает, когда транспортное средство длительное время простаивает на одном месте и находится без движения.

Если на скорости более 100 км/час в руле появляются удары и вибрация, это может сигнализировать о различных неисправностях. Рекомендуется сразу провести диагностику и устранить дефекты.

По материалам

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»