Автомобили

АвтоВАЗ объявил, что восстановит досанкционный модельный ряд в 2023 году

В частности, на территории Тольятти планируется запуск сборки локализованной версии Vesta. При этом в Ижевске собираются начать производство электрической Largus. Согласно итогам текущего года, предприятие хочет в случае определённых условий произвести примерно 230 000 авто.

Максим Соколов отметил, что автозавод планирует к весне следующего года решить существующие проблемы с локализацией ряда санкционных компонентов, предназначенных для производства транспортных средств. На весну запланирован перезапуск сборки Vesta в так называемой «глубоко локализованной» модификации.

Сейчас завод собирается выйти на производство в количестве 60 авто в час. АвтоВАЗ в 2023 году должен приступить к сборке анонсированного раньше электрического компактвэна Largus. При этом электромобиль на территории Ижевска будет выпущен мелкой партией.

 

Пока неясно, собирается ли производитель вернуться к выпуску традиционных модификаций Largus. Соколов не стал говорить также о Lada Xray в кузове хэтчбек.

АвтоВАЗом уже было возобновлено оснащение своих авто «тревожными кнопками», эйэрбегами и кондиционерами. По заявлению главы предприятия, завод должен вернуться к оснащению новых Lada специальными системами ESP/АБС и расширить список доступных силовых установок, но для этого понадобится не меньше 1 года.

В настоящее время автозавод массово выпускает только 3 модели. Речь ведётся о Lada Granta и внедорожниках Niva Legend, а также Niva Travel. Согласно итогам текущего года, автопроизводитель АвтоВАЗ собирается выпустить до 230 000 авто, но это в случае отсутствия рисков недопоставок автомобильных комплектующих.

В завершении стоит отметить, что в настоящее время автозавод контролирует поставки до трёхсот разных запчастей, которые требуются для сборки транспортных средств на конвейере.

По материалам

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»