Автограмота

Значение в водительском удостоверении категории М и как ее получить

Введение категории М стало необходимым, так как в стране наблюдался повышенный уровень аварийности с участием мопедов, скутеров. Напомним, что ранее такими транспортными средствами можно было управлять без водительского удостоверения. Если у гражданина есть открытая категория М, он имеет право управлять транспортом с двигателем объемом не более 50 кубов. Максимальная скорость техники должна ограничиваться отметкой 50 км/час.

Наличие такой категории позволяет управлять скутером, мопедом, квадрициклом и минибайком. Чтобы сесть за руль мотоцикла, придется получить категорию А или А1. Заметим, что при обучении на категорию В гражданин автоматически получает М. Поэтому проходить дополнительный курс обучения не потребуется.

Пройти обучение и получить водительское удостоверение можно при достижении возраста 16 лет. Невозможно получить документ и при наличии медицинских противопоказаний. Подтвердить их отсутствие должны врачи комиссии. Чтобы получить удостоверение, потребуется сначала пройти обучение в автошколе. Для этого собирается пакет документов – паспорт, разрешение от родителей, если нет 18 лет, заявление, фото. Кроме того, потребуется получить справку №003 В/у и оплатить государственную пошлину.

 

В некоторых случаях в водительском удостоверении могут ставить отметки, которые ограничивают человека в управлении определенным видом транспорта. К примеру, отметка “as” указывает на то, что человек не может управлять транспортом мотоциклетного типа категории В1 и М. если же в 12 графе стоит отметка “ml”, она говорит о том, что человек не может садиться за руль транспорта категории М. Убрать отметки можно только после выздоровления.

Категория М является относительно новой в России, так как ее начли использовать только в 2013 году. Она позволяет управлять мопедами и скутерами с определенными техническими параметрами.

По материалам

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»