Автомобили

За сетку в бампере автомобиля можно получить штраф

Распространенный вид тюнинга автомобиля – установка защитной сетки на решетке радиатора. Она предотвращает попадание внутрь мелкого мусора, камней и веток. Такой апгрейд может расцениваться сотрудниками ГИБДД в качестве правонарушения.

Установку защитной сетки можно рассматривать в качестве внесения изменений в конструкцию транспортного средства. В пункте 7.18 Перечня неисправностей указано, что установка любого дополнительного оборудования должна проводиться с разрешения ГИБДД. К таким конструкциям относятся любые элементы, которые не предусмотрены производителем и оказывают влияние на безопасность передвижения.

Фото: «CAR.RU»

Сетка на решетке радиатора считается дополнительным оборудованием, которое влияет на безопасность эксплуатации транспорта. С таким оснащением передвигаться по дорогам общего пользования запрещено. При остановке сотрудниками ГИБДД водителю придется снять оборудование и заплатить штраф в размере 500 рублей.

 

Однако на практике сотрудники ДПС редко обращают внимание на оснащение транспортных средств. Штраф – не единственная неприятность, к которой может привести сетка на решетке радиатора. Некоторые производители не рекомендуют использовать подобные приспособления, так как они частично перекрывают подачу воздуха для полноценного охлаждения радиатора.

Фото: «CAR.RU»

Если решетка изначально была засорена, сетка может усугубить ситуацию. В худшем случае из-за такого оборудования из строя может выйти двигатель автомобиля, который в процессе работы должен охлаждаться. Из-за недостаточной подачи воздуха нарушается температура антифриза и всей системы.

По материалам

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»