Автомобили

В Россию привезли бюджетный хэтчбек SAIPA Quik

В рамках MIMS-2023 был показан новый автомобиль иранского производства SAIPA Quik. Данная модель входит в линейку бюджетных хэтчбеков класса B. Основным конкурентом на рынке России для нее является Lada Granta. Продажи Quik в стране все еще стоят под вопросом, так как для этого требуется получить сертификацию – данный процесс может затянуться на длительное время.

Хэтчбек SAIPA Quik оснащается атмосферным силовым агрегатом объемом 1.5 литра, который выдает 87 л.с. На выбор предлагается механическая коробка передач и вариатор, разработчиком которого является бельгийская компания Punch Powertrain. В основе автомобиля лежит платформа KIA Pride второй половины 1980 годов.

SAIPA Quik имеет хороший уровень локализации в Иране. Эта особенность положительно отражается на стоимости транспортных средств. В базовой комплектации представлена система кондиционирования, мультимедийный комплекс, камера заднего вида и электропривод стеклоподъемников. В салоне установлен мультируль.

 

Стоимость новой модели начинается от 5 000 долларов или 472 000 рублей. Однако в Россию компания готова поставлять автомобили по цене от 7 000 долларов или 661 000 рублей. Итоговая стоимость машин может достигать 1 200 000 рублей. Данная разница объясняется дополнительными затратами на транспортировку и оформление. Кроме того, машины в Иране не оснащаются системой “ЭРА-ГЛОНАСС”.

SAIPA Quik – бюджетный автомобиль, который подойдет ценителям комфорта и экономии. Несмотря на вопросы к качеству сборки, модель имеет выгодную позицию в сегменте В-класса с учетом стоимости и перечисленных опций.

По материалам

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»