Автомобили

Прототип летающего Doroni H1 успешно прошел испытания

Американская компания Doroni Aerospace провела тесты для двухместного летающего автомобиля. Машина способна взлетать и приземляться в горизонтальном направлении. Представители компании сообщили, что это первый успешный запуск такого типа. Известно, что серийная версия модели будет отличаться от представленного ранее прототипа.

Разработчики уже запланировали выпуск второй версии электрокара в августе текущего года. Летательную машину Doroni H1 создавали специально для полетов. В комплектации транспорта предусматривается 8 электромоторов, которые нужны для движения основных винтов. В задней части кузова расположено еще два привода винтов и 2 силовых агрегата.

Фото: «CAR.RU»

Представители компании сообщают, что данный проект совершит переворот в сфере городского транспорта. Электрокар способен пролететь на полном заряде 100 км при скорости в 160 км/час. Производитель уже сертифицировал транспорт в качестве “легкого спортивного летательного средства”. Такая регистрация позволяет избежать одной формальности – получение лицензии пилота.

 

Если тестовые испытания будут пройдены успешно, летающий автомобиль появится в продаже уже в 2024 году. По предварительным данным, стоимость транспорта составит 195 000 долларов или 17 600 000 рублей.

Фото: «CAR.RU»

В США есть и другие стартапы, которые занимаются разработкой летающих машин. Однако их работа сконцентрирована на создании одноместной техники. Стартап Air работает над созданием двухместного eVTOL. Однако испытания будут запущены только в конце текущего года. Doroni H1 могут использовать в качестве летающего такси в ближайшие несколько лет.

По материалам

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»