Автомобили

Перечислены системы безопасности в автомобиле, которые не работают в плохую погоду

Система автоматического торможения в условиях дождя становится менее эффективной. Автомобилисты могут отмечать полный отказ от работы. Еще одна опция, которая зависит от погодных условий – система контроля полосы движения. В дождь камеры, которые отслеживают дорогу, загрязняются и не могут эффективно считывать разметку. Все эти установки не работают в плохих погодных условиях, так как получают информацию с камер, радаров и датчиков.

Исследования показали, что в непогоду система удержания в полосе отключалась без предупреждения. В результате автомобиль пересекал линию разметки и выходил на соседнюю полосу.

Фото: «CAR.RU»

В комплектации современных автомобилей предусматриваются лазерные сканеры, которые позволяют определять расстояние до других объектов на дороге. Такие установки тоже плохо функционируют в условиях дождя.

 

Адаптивный круиз-контроль тоже может доставить трудности автомобилисту в плохую погоду. Работа данной системы основана на сигналах радаров и сонаров. Оборудование начинает отражать сигналы не только от препятствий на дороге, но и от капель дождя. Все это представляет опасность для водителя и пассажиров в салоне.

Фото: «CAR.RU»

Система автопилотирования тоже может выдавать сбой в дождь или туман. Она начинает воспринимать за препятствие блик света или туман. Автомобилистам стоит полагаться только на собственные навыки вождения, особенно в регионах с влажным климатом.. Современные электронные помощники выручают водителя только в идеальных дорожных условиях – с качественной разметкой и правильно установленными знаками.

По материалам

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»