Мото

Мотоцикл в большом городе — золотые правила безопасной поездки

Чтобы поездка на мотоцикле по городу была безопасна как для себя, так и для окружающих, байкеру необходимо соблюдать ряд правил. Рассмотрим самые главные из них.

Экипировка играет очень важную роль. Шлем необходимо надевать во время любой, даже самой короткой поездки. Он смягчает удар, к тому же, если даже на скорости 60 км/ч в лицо, а еще хуже – в глаз, прилетит камешек или мошка, это будет достаточно ощутимо.

 

Экипировка должна быть яркой, чтобы мотоциклиста было видно на дороге. Перчатки тоже обязательны, чтобы не повредить кожу при скольжении рук.

Правила поведения на дороге. На дороге нужно быть максимально внимательным. Мотоциклисту помогут следующие советы:

  • Обочина для мотоциклиста – место опасное, на краях полосы может валяться мусор: гвозди, антенны, коробки. Таких мест следует сторониться, также как и бордюров.
  • Машины, которые поворачивают на перекрестке налево, опасны для мотоциклистов. Стоит иметь в виду, что они не будут ждать, пока мотоциклист проскочит на перекрестке. Автомобили тоже спешат совершить маневр, пока горит зеленый свет. Большая часть аварий с участием мотоциклистов происходит именно на перекрестке.
  • Мотоциклисту нужно ехать так, как будто его не видит никто, поскольку многие автомобилисты действительно практически не замечают мотоциклы на дороге. Не стоит быть излишне уверенным, что водитель авто заметит байк и учтет это.
  • Перед каждым маневром нужно смотреть в зеркала, но помнить, что они дают недостаточный обзор. Поэтому не будет лишним обернуться (но не на больших скоростях).

  • Необходимо всегда держать два пальца на рычаге переднего тормоза, это позволит сэкономить время, если придется затормозить в критической ситуации.
  • Важно «сканировать» всю проезжую часть, при этом не задерживать взгляд долго на чем-то одном. Мотоцикл едет туда, куда направлен взгляд, поэтому не нужно цепляться взглядом за предметы, которые нужно избежать: столбы, ямы и т.д. Чем больше скорость, тем дальше нужно смотреть. Ни в коем случае нельзя смотреть под колеса.
  • Необходимо соблюдать осторожность при выезде с закрытого участка на открытую территорию. Мотоциклиста может сбить резкий порыв ветра. Важно быть готовым и к тому, что порыв ветра может резко прекратиться, тогда нужно будет балансировать назад.
  • Упираться в руль не нужно, его нужно чувствовать, для этого руки должны быть свободны, иначе будет сложно маневрировать.
  • Необходимо использовать световые и звуковые сигналы для того, чтобы уведомить других участников дорожного движения о предстоящих маневрах.

Мотоциклисту важно трезво оценивать собственные возможности и адекватно их использовать. При болезненном, сонливом, возбужденном состоянии лучше воздержаться от поездки, концентрировать внимание в таком состоянии будет сложно.

Из нашей следующей статьи вы узнаете, почему мотоциклисты раздражают автомобилистов.

По материалам

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»