Автомобили

Можно ли не пускать в общий поток водителя, который едет по обочине

Добропорядочные водители не любят “обочечников” – автомобилистов, которые объезжают заторы на дорогах по обочине. Почти каждый встает перед выбором – пропускать такого водителя или препятствовать его проезду в общий ряд?

Напомним, что съезжать на обочину водителям мотоциклов, грузовых и легковых автомобилей можно лишь в определенных случаях – для временной остановки или стоянки. Движение по такой полосе запрещается. За нарушение правила водитель может получить штраф в размере 1500 – 5000 рублей. Альтернативная мера наказания – лишение в/у на срок до 6 месяцев.

Фото: «CAR.RU»

В большинстве случаев автомобилисты, которые двигаются в общем потоке, не обязаны уступать место “обочечникам”. В данной ситуации не работает правило “помехи справа”, так как водитель передвигается в зоне обочины, а значит нарушает ПДД. Исключение составляют только специальные транспортные средства – ГИБДД, МВД, скорая помощь. Такие машины должны быть оборудованы световыми и звуковыми сигналами. Водители, передвигающиеся в основном потоке, обязаны уступать им проезд.

 

Фото: «CAR.RU»

Однако намеренно не пускать “обочечника” в общий ряд и мешать его проезду тоже не стоит. В большинстве случаев такие водители действуют нагло, провоцируя ДТП. Даже в случае возникновения аварии виновным окажется тот, кто ехал по обочине. Но и вторая сторона столкнется с трудностями – повреждение транспорта, обращение в страховую и ожидание выплат.

Выбор в таких ситуациях должен делать каждый водитель – кто-то пропускает. кто-то игнорирует просьбы, так как такая обязанность не закреплена законодательно.

По материалам

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»