Автомобили

Могут ли лишить прав за перевозку бензина в легковом авто

Для транспортировки 240 литров бензина потребуется несколько емкостей. Это могут быть 10-литровые и 20-литровые тары. Стоит отметить, что 60-литровые канистры неудобны из-за их больших размеров. Все емкости должны быть сертифицированы специально для топлива, а не для воды или масла.

В случаях, когда требуется перевезти больше 240 литров бензина, необходимо получить специальное разрешение, которое не выдадут владельцу обычного легкового авто, так как в нем не предусмотрено условий для транспортировки такого рода груза.

Кроме того, нарушением может быть признано использование несертифицированной тары, также протечка горючего в салон.

 

Если водитель будет остановлен сотрудником ГИБДД, который обнаружит нарушение правил безопасности перевозки топлива, то за это будет выписан штраф согласно статьи 12.21.2 КоАП Российской Федерации.

Взыскание составит от 2 000 до 2 500 рублей либо же автомобилиста лишат прав на период от 4 до 6 месяцев. Должностные лица, ответственные за такую опасную перевозку будут наказаны строже, здесь предусмотрен штраф в размере от 15 000 до 20 000 рублей, с юридических же лиц взыщут 400 000 – 500 000 рублей.

По материалам

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»