Автомобили

Как спасти автомобиль от воздействия жары

Современная машина не нуждается в дополнительном обслуживании даже в условиях жары. Однако при высокой температуре может нарушаться работа некоторых систем – они подвергаются перегреву. Если не проводить проверку и не следить за транспортом, можно столкнуться с рядом поломок.

Основной элемент, на который следует обращать внимание в теплый сезон – радиатор автомобиля. Он охлаждает антифриз и не дает перегреваться двигателю. Такая деталь в летнее время забивается мусором – пылью и пухом с улицы. В результате эффективность охлаждения заметно сокращается. Почистить радиатор можно самостоятельно на мойке. Антифриз в автомобиле должен быть на нужном уровне. В теплое время года его следует неоднократно доливать.

Еще один элемент, который стоит проверить – колеса. Давление в шинах должно соответствовать норме. Из-за низкого давления будет отмечаться более тяжелый ход транспорта. Перекачивать колеса тоже не следует, так как это может привести к деформации и расслаиванию резины.

 

С началом теплого сезона следует заменить масло. После холодного периода состав может содержать конденсат и топливо. Лучше использовать для замены более вязкое масло, которое соответствует рекомендациям производителя.

Фото: «CAR.RU»

Проверка и замена фильтров – еще один пункт в обслуживании транспорта летом. Также стоит осмотреть шланги тормозной системы, суппорты и ступичные подшипники. Эти детали в летний сезон должны находиться в хорошем состоянии.

Если правильно подойти к обслуживанию транспорта в летний сезон, можно избежать серьезных поломок.

По материалам

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»