Автомобили

Ford запатентовал напольную подушку безопасности

Ford официально подал заявку на патент нового проекта – напольной подушки безопасности. Такой элемент в конструкции транспортного средства будет размещаться в грузовом отсеке. Сообщается, что его главная задача – обеспечить безопасность пассажиров в салоне в случае ДТП. В заявке указано, что такая технология может использоваться не только для легковых, но и для грузовых машин.

Подушку безопасности планируется прятать под полом в грузовом отсеке, возле спинок кресел заднего ряда. По боковой стойке могут проходить трос и механизм для втягивания.

Фото: «CAR.RU»

Если происходит столкновение, подушка надувается, а втягивающее устройство обеспечивает полноценное натяжение троса. В результате подушка автоматически поднимается, а время ее раскрытия будет сокращено. Такой элемент будет представлен в С-образном формате, чтобы обеспечить защиту вдоль спинки. Такой барьер не позволит вещам из багажного отделения нанести вред людям в салоне.

 

Ford рассматривает еще один сценарий срабатывания такой системы. При раскрытии подушка выходит за кресла. Такая особенность работы создаст условия, при которых головы пассажиров будут надежно защищены.

Срабатывание системы будет соответствовать стандартной подушке. Оборудование оснастят датчиками, которые подключаются к компьютеру. Если происходит дорожно-транспортное происшествие, сигнал моментально направляется на насос. Последний выполняет основную функцию – заполняет емкость составом.

Нет информации, получит ли данная система реальное применение в автомобилях. Компания Ford выпускает много разработок, которые получают патент, но не используются.

По материалам

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»