Автомобили

Что означает синий или сизый цвет дыма в выхлопе дизельного двигателя

Появление синего или сизого дыма из выхлопной трубы может говорить о двух неисправностях – нарушение эффективности распыления топлива и попадание моторного масло в цилиндры агрегата. Если нарушена система подачи топлива в цилиндры, будет появляться едкий дым синего цвета. В цилиндрах мотора сгорает определенный объем топлива, а остатки попадают в выхлопную трубу и выходят из нее в виде пара. Другая часть остатков сгорает внутри цилиндра, но на поршне. В результате возникает перегрев поршня, который становится причиной прогара или оплавления.

Главный виновник такого дефекта – топливная система дизельного силового агрегата. Проблема может крыться в ТНВД и форсунках. Если в процессе прогрева силовой установки возникает сизый выхлоп, это может указывать на неисправность свечей или снижение компрессии в цилиндрах.

Если моторное масло попадает в цилиндры мотора, будет появляться дым сизого цвета. Цвет выхлопа зависит от ряда факторов – количество масла, режим работы мотора и степень его прогрева. Если внутри оказалось слишком много масла, можно ощутить запах гари. Такая неприятность сопровождается другими, в том числе повышенным расходом моторного масла.

 

Еще одна распространенная причина появления дыма синего или сизого цвета – износ цилиндропоршневой группы. Если износ незначительный, при прогреве мотора будет отмечаться яркий синий дым. С набором рабочей температуры оттенок будет передвигаться в сторону более светлого.

Так как дизельный силовой агрегат имеет более сложную конструкцию, неисправностей в нем может быть гораздо больше. Появление дыма сизого оттенка не всегда объясняется лишь парой причиной. Поэтому для получения точного результата рекомендуется проводить диагностику.

Дым синего или сизого цвета из выхлопной трубы может сигнализировать о различных неисправностях. Проводить проверку следует сразу, так как есть опасность выхода из строя мотора.

По материалам

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»