Автомобили

Представлен самый дешевый электрокар Ark Zero

Ark Zero – самый дешевый электрокар, разработанный британским стартапом. Он входит в сегмент квадрициклов, но по функционалу и оснащению напоминает легковые автомобили. Главное преимущество Ark Zero – использование алюминия для создания кузова. Это обеспечивает повышенную безопасность для водителя и пассажира. Кресла в салоне размещены друг за другом.

Длина электрокара составляет 2.5 метра, а ширина – 1.2 метра. Это позволяет ему свободно маневрировать даже в условиях загруженных городских дорог.

Комплектация квадрицикла получилась богатой – люк в крыше, камера заднего вида, мультимедийный комплекс, который можно подключать к смартфону. Пользователи смогут оценить и экономичность транспорта. В оснащении предусматривается литий-ионная батарея емкостью 80 А-ч. На полном заряде можно проезжать до 81 км по циклу WMTC. Чтобы зарядить электрокар, требуется 8 часов.

 

Пока приобрести такой транспорт можно только в Великобритании. Разработчики запланировали расширение географии продаж в ближайшее время. Кроме того, в линейке должна появиться электрическая модель А-класса. Стартап хочет запустить в Лондоне новый сервис беспилотных такси. Для этого потребуется разработать собственную систему автопилотирования.

Стоимость модели Ark Zero составляет 6 000 фунтов стерлингов или 636 000 рублей. Пользователям на выбор предлагается 4 оттенка кузова. Модель представляет собой аналог Citroen Ami, Opel Rocks и Fiat Topolino. В конструкции предусматривается единственный электромотор, который размещен на задней оси. Его мощность составляет 3 л.с.

По материалам

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»