Автомобили

Автоподставы: что это и как избежать?

Откат назад – распространенная автоподстава на дороге. На светофоре машина, которая стоит впереди, начинает постепенно откатываться назад и задевает бампером другой транспорт. После этого водитель утверждает, что другой автомобилист рано нажал на газ и ударил машину. Повреждения в таком случае оказываются не самыми серьезными, поэтому жертва может предложить оформить европротокол, по которому потом можно получить выплаты от страховой. Если же мошенник отказывается, остается только одно решение – вызывать сотрудников ДПС. Хорошо, если в автомобиле окажется видеорегистратор, который будет вести запись происходящего. В большинстве случаев упоминание сотрудников ГИБДД отпугивает мошенников.

Еще один распространенный способ развода на дороге – сбитый пешеход. Настоящие актеры бросаются под колеса в присутствии “свидетелей”. Многие водители от шока даже не могут понять, действительно ли они сбили человека или это простая имитация. Даже сотрудникам ГИБДД бывает сложно доказать, что это подстава на дороге. Единственное решение – использование записи с регистратора.

Водителю не следует поддаваться панике. Если действительно сбит человек, нужно вызвать скорую и ГИБДД. Уезжать с места ДТП нельзя ни в коем случае, так как за это грозит уголовная ответственность. Автомобиль в мертвой зоне – способ подставы, который в последнее время набирает популярность. Мошенник движется за автомобилем, заезжает в его слепую зону, а затем бросает в кузов наполненную водой бутылку, имитируя столкновение. После этого он уверяет, что автомобилист разбил его машину. Чтобы не попадать в такие ситуации, следует передвигаться по дороге строго в одной полосе. При перестроении нужно обращать внимание на обстановку позади. Если мошенник начинает требовать деньги за повреждения, следует сразу вызывать инспекторов.

 

Автоподставы на дороге развиваются с каждым годом. Мошенники придумывают новые способы развода, которые позволяют им строить целый бизнес на автомобилистах.

По материалам

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»