Автомобили

Для выпуска Lada Largus не нашли производителя штамповой оснастки

Массовый выпуск автомобилей Lada Largus все еще не начался. Производитель не комментировал обстоятельства задержки. Представители “ОАТ” сообщили, что главная причина приостановки сборочного процесса – отсутствие необходимых комплектующих. Lada Largus входит в категорию тех транспортных средств, которые требуют большое количество деталей. Такие комплектующие нуждаются в локализации, а это – сложный процесс.

В России есть поставщики, которые занимаются выпуском штамповой оснастки и пресс-форм. Сейчас их работа направлена на выполнение оборонных заказов, поэтому приступить к сборке Lada Largus “АвтоВАЗ” не может. Без поставщиков наладить выпуск транспортных средств не получится.

Сейчас все российские производители, которые занимаются выпуском пресс-форм, являются участниками государственной программы. Даже Димитровградский завод, который входит в состав группы “КамАЗ”, сможет полностью справляться с объемами заказов только в 2024 году.

 

Такая ситуация вынуждает “ОАТ” работать с поставщиками из Китая. В результате увеличивается не только срок поставок, но и стоимость запчастей. Запускать производство автомобилей модели Lada Largus в настоящее время слишком рискованно, так как не определен постоянный поставщик запчастей.

Невыполнение производственного плана может повлечь за собой и другие неприятности – дефицит сотрудников из-за неконкурентной заработной платы. Эксперты видят решение проблемы в повышении стоимости транспортных средств. Напомним, что модель Lada Largus перестали выпускать в 2022 году.

По материалам

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»