Автомобили

АвтоВАЗ сообщил об окончании выпуска Lada Largus в Тольятти

На головном конвейере в Тольятти компания “АвтоВАЗ” больше не будет выпускать машины Lada Largus. Уже в сентябре текущего года будет осуществляться перенос производства на другое предприятие – в Ижевск. Собирать автомобили на данном заводе начнут в 2024 году.

Напомним, что впервые модель Lada Largus встала на конвейер 11 лет назад. За этот период было собрано более 500 000 автомобилей. Комплектацию последних экземпляров называют “деревянной”, так как в конструкции нет даже рейлингов. Уровень оснащения таких транспортных средств сопоставим с самой бюджетной Lada Granta.

Сборка Lada Largus на заводе в Тольятти была возобновлена только 14 августа текущего года. Нет информации, какое число автомобилей было выпущено за это время. При возобновлении производства в компании сообщили, что планируется выпустить всего 650 машин в разных уровнях оснащения. Кроме того, производитель работал над выпуском комплектов, которые будут использоваться для первых электрических e-Largus. Напомним, что электрокары начнут выпускать тоже в 2024 году на площадке в Ижевске.

 

В мае текущего года представители марки сообщили, что последние образцы Lada Largus, которые были собраны в 2022 году, уже проданы у дилеров. Выпуск универсалов и фургонов приостановили, так как производитель столкнулся со сложностями из-за иностранной архитектуры. Компания не могла найти поставщиков комплектующих для полного цикла сборки. Несмотря на трудности, производитель пообещал вернуть модель на конвейер, установить более высокие показатели по сборке и оснастить автомобили автоматической коробкой передач.

По материалам

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»