Автомобили

АвтоВАЗ проводит переговоры с компаниями из Китая о выпуске новых автомобилей

Под брендом Lada в скором времени начнут выпускать китайские автомобили. Представители АвтоВАЗа подчеркнули, что на начальном этапе речь будет идти именно о китайских машинах, но в планах у компании – повышать уровень локализации сборки.

Известно, что автомобили будут выпускаться на разных производственных площадках – в Тольятти, Санкт-Петербурге и Ижевске. Глава АвтоВАЗа сообщил, что сейчас выбирают 3-х партнеров из Китая для дальнейшего бизнеса. Переговоры с производителями будут завершены в текущем году. Сейчас у компании есть три свободные площадки, на которых ранее выпускались внедорожники Chevrolet Niva.

Сейчас в линейке Lada представлены модели из 4-х семейств – Granta, Vesta, Largus и Niva. По результатам 2022 года, уровень продаж отечественных автомобилей достиг 188 600 единиц. Показатель сократился на 46% по причине ухода компании Renault. Кроме того, производитель столкнулся с дефицитом комплектующих, из-за которого пришлось отказаться от прежних объемов сборки.

 

Производитель планирует представить на рынке России новые модели, которые относятся к сегментам C и D. Это могут быть полноразмерные автомобили – седаны или кроссоверы с большой длиной кузова. В АвтоВАЗе отмечают, что так получится дать потребителю на рынке современные продукты. Для запуска новых моделей потребуется время, так как нужна сертификация и подготовка к ней, которая в России занимает несколько месяцев. Некоторые из выбранных моделей пока не представлены даже в Китае, поэтому процедура может затянуться на год. Информации о выбранных партнерах и автомобилях из КНР пока нет.

По материалам

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»