Автомобили

Нужна ли обкатка двигателю современного автомобиля?

Нельзя однозначно ответить на вопрос о необходимости проведения обкатки моторов в автомобилях. Отдельные производители утверждают, что процедура нужна на начальном этапе эксплуатации транспорта. Другие, что мотор требует бережной эксплуатации до нескольких тысяч километров. Даже мастера, которые занимаются ремонтом автомобилей, не способны однозначно ответить на данный вопрос.

В двигателе машины предусматривается большое количество подвижных элементов, которые в момент эксплуатации трутся друг о друга. Даже если использовать современное компьютерное оборудование, обеспечить правильную настройку работы не получится. Поэтому первые несколько тысяч километров все детали внутри мотора притираются друг к другу. Если в это время практиковать активную езду, будет отмечаться ускоренный износ комплектующих.

 

На начальном этапе работы двигателя смазывающее вещество не может проникать в труднодоступные места. В результате возникает масляное голодание. Многие автомобилисты считают, что при наличии гарантии на транспортное средство, проведение обкатки необязательно. Действительно, если проявятся дефекты, дилер должен будет устранить их самостоятельно. Но последствия неправильной обкатки не могут проявлять себя сразу. Дело в том, что в моторе стираются комплектующие – все неполадки начнут проявляться через несколько лет эксплуатации.

Главное правило обкатки мотора – придерживаться оборотов до 3000 в минуту. Кроме того, нельзя применять резкое торможение, так как колодки и диски не успевают притереться. Это сказывается на безопасности эксплуатации транспортного средства. Не рекомендуется первое время передвигаться по скоростной трассе. После завершения данного этапа следует провести нулевое ТО. В это время специалисты меняют технические жидкости, проверяют основные узлы транспортного средства.

Обкатка мотора нового автомобиля – процедура, которая позволяет подготовить транспорт к полноценной эксплуатации. Следует придерживаться некоторых правил, чтобы не допустить поломку двигателя.

По материалам

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»