Автомобили

Что такое даунпайп в автомобиле?

При установке турбины в автомобиль можно столкнуться с различными проблемами – в цилиндры не поступает больший объем воздуха, а выхлопные газы не отводятся полностью. Для обеспечения нормальной работы потребуется вносить изменения в конструкцию выхлопа. Самым простым решением в подобных ситуациях является замена штатного впускного коллектора на элемент типа “паук”. После этого его объединяют с турбиной при помощи трубки даунпайп.

Не все автомобилисты знают, что такое даунпайп. Это труба особой формы, которая пропускает выхлопные газы в турбину. Для производства такого элемента используются материалы, которые проявляют стойкость к высоким температурам. Дело в том, что температура газов внутри порой достигает 400 градусов. Конструкция даунпайпа может отличаться – это зависит от типа силового агрегата в автомобиле. Он может быть представлен в виде обыкновенной или раздвоенной трубы.

В конструкции такого элемента предусматривается гофра, которая предназначена для сокращения вибраций. Если длины такого элемента не хватает, в качестве дополнения устанавливаются трубы прямого типа. Даунпайп, как правило, не выступает штатным элементом, поэтому разрабатывают его под конкретную модель автомобиля. В продаже владельцы автомобилей могут найти все нужные элементы, но тюнинг такого вида проводят на собственный риск. Если вносятся изменения в турбину, добавляется еще один необходимый пункт – перепрошивка электронного блока управления.

 

Если провести работы по установке правильно, можно будет отметить преимущества такого тюнинга. Так, реальное повышение мощности может достигать 20-40%. Кроме того, автомобилисты отмечаются снижение расхода топлива и увеличение ресурса выхлопной системы.

Даунпайп – элемент, который используется для установки турбины в автомобиле. Он позволяет повысить мощность силового агрегата.

По материалам

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»