Автомобили

Для отечественного мотора ЗМЗ V8 готовят новые модификации

Заволжский моторный завод будет заниматься выпуском новых вариантов силовых установок ЗМЗ V8. В обеих версиях используется инжекторная система питания. Первый мотор будет представлен в стандартном бензиновом исполнении, а второй – в битопливном. Альтернативой топливу в последнем случае станет пропан-бутан.

Сейчас на предприятии занимаются сборкой только карбюраторных моторов ЗМЗ V8. Напомним, что официальное обозначение семейства двигателей – ЗМЗ-523/524. Его вернули на конвейер в 2022 году после продолжительного простоя.

Фото: «CAR.RU»

Рабочий объем мотора составляет 4.67 литра, а производительность – 124 л.с. У битопливной модификации мощность равна 138 л.с. Эксперты отмечают, что двигатель представляет собой улучшенную версию ЗМЗ-53, которую впервые собрали на заводе в 1963 году. Об этой силовой установке вспомнили, когда производитель столкнулся с дефицитом комплектующих.

 

Представители завода отмечают, что в первом полугодии активно наращивали объемы сборки и оценивали ситуацию на рынке. Сейчас делать прогнозы по объемам производства не получается из-за поставок.

Фото: «CAR.RU»

Двигатель ЗМЗ V8 используется для среднетоннажных грузовых автомобилей и автобусов среднего класса. Низкая стоимость – главное преимущество агрегата. Так, в феврале отпускная цена составляла 264 000 рублей. Производство новых версий двигателя будет запущено в августе текущего года.

Еще один отечественный производитель, КАМАЗ, в марте прошлого года перешел на упрощенные 6-цилиндровые агрегаты. Такое решение было принято из-за проблем с поставками комплектующих.

По материалам

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»