Автомобили

Чем опасен белый налет на лобовом стекле

Лобовое стекло автомобиля требует больше всего внимания – нужно своевременно замечать сколы, устранять их и поддерживать поверхность в чистом состоянии. Со временем материал затирается, пачкается и страдает от камней с дороги. В некоторых случаях автовладельцы могут столкнуться с еще одной неприятностью – образование странного маслянистого налета, который образуется с внутренней стороны.

Многим в такой ситуации кажется, что стекло просто запотело. В ход идет простая тряпка и включение кондиционера – вроде, прошло. Но если внимательно рассмотреть поверхность стекла, можно обнаружить, что там вовсе не пар, а слой жира. Это неприятная на ощупь слизь растекается по всему лобовому стеклу.

Фото: «CAR.RU»

Не все знают, что такая особенность указывает на проведение ремонта в скором времени. Именно такой налет образуется на стекле, когда начинает течь салонный радиатор печки. Налет – это антифриз, который просто испаряется.

 

Главная проблема заключается в том, что данный налет очень вреден для здоровья человека. Испарение антифриза негативно сказывается на органах дыхательной системы. Поэтому при обнаружении налета стоит максимально сократить поездки, а лучше – отказаться от них полностью.

Пока автомобилиста беспокоит только налет, он должен задуматься о состоянии печки. Рано или поздно она лопнет, а горячая жидкость польется в ноги. Система в такой ситуации требует немедленного ремонта.

Фото: «CAR.RU»

Для снятия радиатора печки требуется полностью разобрать торпедо. В некоторых случаях приходится снимать даже рулевую колонку. Такой ремонт считается достаточно сложным, поэтому и дорогостоящим. При отсутствии определенных навыков проще отдать машину в сервис, где мастера проведут замену самостоятельно. Радиатор – не единственный элемент, который придется заменить. Дополнительно потребуются мелкие расходные материалы для фиксации. Работы могут затянуться на несколько недель при отсутствии нужных комплектующих.

Образование белого налета на лобовом стекле может сигнализировать и наличии проблемы. Она представляет опасность не только для транспорта, но и для людей в нем.

По материалам

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»