Автомобили

Для чего на крыше машины устанавливают «плавник акулы»

Акулий плавник, который размещается на крыше транспортного средства, придает оригинальности оформлению. Производители привыкли использовать такие детали в разной форме – это позволяет подчеркнуть общий стиль автомобиля. Как правило, “плавник” изготавливается из пластика или других материалов, которые в дальнейшем окрашиваются в цвет кузова.

У одной и той же модели разных лет выпуска такое оснащение может отличаться, так как производитель постоянно модернизирует внешний вид своей продукции. Интересно, что впервые “акулий плавник” в автомобильной промышленности появился в 1930 годах. Тогда их применяли производители из Чехии. В дальнейшем такой тренд начал распространяться по всему миру. Изначально считалось, что установка такой конструкции на крышу позволяет добиться лучшей устойчивости на дороге при езде на большой скорости.

На самом деле, в то время не требовалось как-то улучшать этот показатель, устойчивость транспортных средств и без того была оптимальной, поэтому плавники в то время использовались на определенных моделях. Считалось, что такая деталь подчеркивает необычный стиль транспорта. Только в конце прошлого века плавник стали использовать на большом количестве автомобилей. Уже тогда это были элементы, отсылающие к спортивности.

 

В современности такие конструкции могут применять для того, чтобы скрыть электронные устройства, которые работают с GSM и GPS. Это позволяет автомобилистам беспроблемно проводить мойку кузова без риска нанести повреждения оборудованию. Многие водители используют плавники в качестве тюнинг-деталей – такие конструкции можно приобрести отдельно и установить для украшения кузова.

На кузове современного автомобиля часто можно встретить необычную конструкцию – “Плавник”. Такой элемент используется не только в декоративных целях.

По материалам

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»