Автомобили

Zeekr выпустил электрокар 001 WE с запасом хода более 1000 км

Компания Zeekr входит в состав автоконцерна Geely Motors. Недавно она поставила на конвейер новую модель в линейке. Речь идет об особенном исполнении лифтбека Zeekr 001, которое получило приставку в названии “WE”.

Производитель сообщает, что автомобиль способен проезжать на полном заряде более 1000 км. Главное отличие новинки от версии, которая выпускалась ранее – другая аккумуляторная батарея от компании CATL. В комплектации представлена литиевый блок Qilin 3.0 емкостью 140 кВт-ч. Он отличается компоновкой, которая позволяет увеличить емкость на 13%. Чтобы зарядить батарею с 10 до 80%, требуется всего 10 минут. Для такой скорости следует использовать мощную зарядную станцию.

 

Фото: «CAR.RU»

Напомним, что электрокар Zeekr 001 был официально представлен в 2021 году. Он представляет собой лифтбек с 5-ти дверным кузовом. Длина составляет 497 см, а колесная база – 3 метра.

Производитель сообщает, что улучшенные батареи будут использоваться для автомобилей с двумя электромоторами и системой полного привода. Производительность установки в таком исполнении составляет 544 л.с.

Фото: «CAR.RU»

Ранее лифтбеки предлагались к продаже только с батареями на 86 и 100 кВт-ч.
В Китае высокопроизводительная версия Zeekr 001 оценивается в 57 300 долларов или 4 586 000 рублей. В качестве опции для нового исполнения предусматриваются 22-дюймовые колесные диски, тормозная система компании Brembo и новые кресла.

До обновления запас хода автомобиля составлял 741 км. Сейчас по паспорту данный показатель достигает 1032 км. Запас хода измеряли по методике CLTC, которая сильно завышает реальный результат.

По материалам

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»