Технологии

Зарядка электротранспорта без проводов: 3 гениальных решения будущего

Электродороги. В Израиле и Швеции уже работают над дорогами, которые будут обеспечивать беспроводную зарядку для транспортных средств во время движения. К примеру, на острове Готланд есть тестовый участок, протяженность которого составляет 4 км. Пока по такой дороге передвигаются только электрические грузовики и автобусы.

В Израиле, в городе Тель-Авив, тоже есть участок для автономной зарядки электрокаров. Отмечается, что технология создания таких дорог не представляет сложности. В процессе задействуют медные катушки и инверторы.

Передатчики. Компания Toyota для создания быстрой зарядки электрокаров хочет использовать продвинутые технологии. В основе одного проекта лежит метод электромагнитной индукции. Он предполагает проведение переменного тока через обмотку катушки. Ток вызывает электродвижущую силу на другой катушке, из-за чего и образуется индукционный ток. Но для организации такой системы на парковке необходимо, чтобы в нижней части автомобиля предусматривался специальный приемник. В таком режиме зарядка батарей будет осуществляться автоматически.

 

Тенты. Автомобильные инженеры видят, что в будущем многие электрокары будут оснащаться солнечными панелями, которые и позволят пополнять заряд. К примеру, компания Armor разработала специальное солнечное покрытие, которое может быть использовано для зарядки. Водителю на стоянке нужно только нажать кнопку, чтобы кузов автомобиля покрылся тентом с фотоэлементами. Такой чехол сможет заряжать аккумулятор и одновременно защищать транспортное средство от УФ-лучей.

Беспроводная зарядка электрокаров – новое направление, над которым работают мировые компании. Эти технологии могут стать двигателями прогресса в сфере автопрома.

По материалам

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»