Автомобили

Зачем в авто всегда нужно иметь дистиллированную воду

Дистиллированная вода представляет собой очищенную от примесей и солей жидкость, в обычной воде данные элементы присутствуют всегда. Очищенная вода необходима для разных узлов авто, в частности, ее используют для очистки системы охлаждения в двигателе. Это делается для того, чтобы промыть систему от загрязнений и накипи, продлить срок ее эксплуатации.

При падении уровня антифриза происходит перегрев двигателя, что приводит в конечном итоге к его поломке. С помощью дистиллированной воды можно восстановить концентрацию охлаждающей жидкости и продолжить путь. Здесь очень важно, чтобы жидкость соответствовала ГОСТу и была способна обеспечить антикоррозийную защиту. Уровень антифриза следует проверять регулярно.

Дистиллированная вода используется для доливки в аккумулятор, когда электролита становится недостаточно. В этом случае тоже очень важно, чтобы жидкость соответствовала ГОСТу. Если примесей будет свыше допустимой нормы, то электроды покроются налетом, батарея не сможет хорошо удерживать ток и правильно заряжаться.

 

Не следует лить в емкость стеклоомывателя обычную воду, в ней содержится много примесей, которые в виде налета осядут на трубках стеклоомывателей и форсунках. Производители рекомендуют использовать именно очищенную от всяких примесей дистиллированную воду. В идеале ею разбавляют концентрат стеклоомывающей жидкости, полученный раствор будет более эффективно мыть лобовое стекло.

Перечисленные факторы еще раз доказывают, что в машине всегда должен присутствовать запас дистиллированной воды. Такая жидкость является хорошим растворителем, при нагревании не оставляет осадка, практически не оказывает воздействия на ход химических процессов.

По материалам

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»