Автомобили

За штрафы с камер предлагают лишать водительских прав

Эксперты отмечают, что в 2022 году с помощью камер было оформлено рекордное количество постановлений за нарушения ПДД – более 183 млн. Данный показатель на 14% превышает результат 2021 года. Представители власти отмечают, что комплексы фото- и видеофиксации должны быть не только дополнительным источником пополнения бюджета, но и средством для профилактики нарушений на дорогах. Именно с такой целью предлагается ввести более суровое наказание для тех, кто собирает штрафы с камер.

Сейчас многие автомобилисты несерьезно относятся к штрафам, которые оформляются с камер. Поэтому постановления пропускаются мимо внимания. Представители Совета Федерации считают, что такие автовладельцы должны подвергаться более суровой мере наказания – лишению водительского удостоверения.

 

Фото: «CAR.RU»

Представители власти предлагают лишать прав тех автомобилистов, которые не оплачивают более 3 штрафов, выписанных с камер. Вероятно, удостоверение будут забирать только после предварительного предупреждения о необходимости внесения платы.

Власти отмечают, что комплексы фото- и видеофиксации в стране все еще работают нестабильно. Порой системы не способны распознавать госзнаки, модель транспорта и прочие сведения. Поэтому сенаторы предлагают сделать процесс обжалования штрафов более простым. Кроме того, выдвигается инициатива о создании требований к комплексам фиксации на дорогах.

Фото: «CAR.RU»

Еще одна тема, которую обсуждали в ходе совещания, касается работы дорожных камер в областях. Для оформления постановления нужно узнать собственника транспортного средства. Порой запрос из ГИБДД проходит так долго, что истекает срок давности для привлечения за нарушение ПДД.

По материалам

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»