Автомобили

За какими жидкостями в современном автомобиле важно следить?

Моторное масло – главная жидкость в конструкции транспорта, которая обеспечивает стабильную работу мотора. Выполнять проверку рекомендуется каждый месяц. Все что потребуется для этого – открыть капот, измерить при помощи щупа уровень смазки в моторе. Выполнять работу стоит только на холодном моторе. Кроме того, можно открывать крышку заливной горловины и проводить ее осмотр. На поверхности не должно быть пены и эмульсии.

Обслуживание коробки передач предполагает, в том числе, замену трансмиссионной жидкости. Дело в том, что на данный агрегат во время эксплуатации приходится повышенная нагрузка. Проводить замену жидкости следует каждые 50-80 тысяч км. Если проигнорировать данную рекомендацию, будет отмечаться ускоренный износ агрегата.

 

Антифриз – жидкость, которая отвечает за охлаждение мотора. От его состояния зависит беспроблемность эксплуатации транспорта. В ходе использования антифриз быстро утрачивает свойства, из-за чего снижается эффективность охлаждения мотора. Если вовремя не поменять состав, можно довести силовую установку до капитального ремонта.

От состояния тормозной системы зависит безопасность передвижения в автомобиле. В тормозах используется специальная жидкость в роли гидравлики. Чтобы не допустить серьезных поломок узла, рекомендуется постоянно проводить проверку уровня. Для этого нужно осмотреть расширительный бачок и обратить внимание на уровень жидкости в нем.

Не стоит забывать и про омывающую жидкость, которая в обязательном порядке должна меняться при смене сезона. В летнее время автомобилисты привыкли использовать обычную воду, но зимой такой состав способен превращаться в лед. Экономить на стеклоомывателе не стоит. Во-первых, такое решение может привести к отравлению людей в салоне. Во-вторых, будет снижен обзор при управлении транспортом.

В конструкции современного автомобиля есть основные технические жидкости, которые нуждаются в постоянной проверке. Они обеспечивают беспроблемную эксплуатацию транспорта.

По материалам

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»