Исследования

За какие нарушения чаще всего получают штрафы автолюбители и на каких машинах они ездят

Многие автомобилисты постоянно совершают нарушения, подвергая себя и других участников дорожного движения повышенной опасности. В прошлом году пользователи онлайн-сервисов, которые продавали транспортные средства, получили 4 000 000 штрафов за нарушения ПДД. Общая их сумма составила 3 млрд рублей. Эксперты изучили статистику, чтобы назвать самые распространенные виды нарушений ПДД. Кроме того, был составлен рейтинг автомобилей, на которых чаще всего преступают закон. В статистике не учитывались только штрафы за неправильную парковку.

Фото: «CAR.RU»

По итогам проведенного исследования, самым распространенным видом нарушения стало превышение допустимого скоростного режима. На его долю приходится 79% от общего числа постановлений. Как правило, автомобилисты нарушают скорость на 20-40 км/час. На втором месте стоит превышение на 40-60 км/час. Реже отмечается превышение на 80 км/час и более – 0.2% от общего числа нарушений. Если убрать из приведенной статистики наказания за превышение скорости, то на первое место встанет несоблюдение требований разметки и дорожных знаков. На данное нарушение приходится 55% от общего числа. Напомним, что за данные действия предусматривается предупреждение или штраф в размере 500 рублей.

Второе по частоте нарушение – пересечение стоп-линии. Особенно распространено оно в зоне пересечения проезжих частей. За проезд стоп-линии предусмотрено наказание в виде штрафа в размере 800 рублей. В ТОП-3 распространенных правонарушений включили неправильное расположение транспортного средства на проезжей части с последствиями в виде штрафа в 1500 рублей.

 

Поворот налево или разворот в непредусмотренном для этого месте – еще одно действие, которое часто совершают автомобилисты в России. В рейтинг самых распространенных нарушений попал проезд на красный сигнал светофора, за который предусматривается наказание в 1000 рублей. В столице частое правонарушение – передвижение по выделенным полосам.

Эксперты также составили список автомобилей, которые получают самое большое количество штрафов. Первое место занимает BMW 5-Series. На данную модель пришлось 110 000 постановлений. Следом идет Mercedes-Benz E-Class с показателем 88 500 штрафов. Тройку лидеров закрыл Toyota Camry – 84 200 постановлений. В ТОП-5 эксперты отметили Ford Focus и BMW 3-Series. На данные модели приходится 84 000 и 75 300 нарушений соответственно. В десятке лидеров по правонарушениям оказались Hyundai Solaris, KIA Rio, Skoda Octavia, BMW X5 и Volkswagen Polo.

Если рассматривать конкретные автомобили, которые в прошлом году получили самое большое количество штрафов, можно отметить Land Rover Range Rover из Москвы. За указанный период его владелец насобирал штрафов на сумму 250 000 рублей. Еще один злостный нарушитель – Lamborghini Urus из Санкт-Петербурга, который собрал штрафов на 245 000 рублей. Напомним, что данный рейтинг составлялся на основе данных, предоставленных владельцами на онлайн-сервисах при перепродаже.

Как можно заметить, проблема с правонарушениями на дорогах в России все еще актуальна. Власти вводят новые меры борьбы с автомобилистами, которые преступают закон.

Итог. Аналитики изучили самые распространенные виды нарушений на дорогах России на основе данных пользователей. Был составлен рейтинг автомобилей, которые чаще других получают штрафы.

По материалам

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»