Автограмота

Условные сигналы и жесты, используемые водителями на трассе

Автолюбители и профессионалы прибегают к подаче сигналов в различных ситуациях. Если впереди сильный туман, ДТП, гололёд или другая опасность, то в этом случае они моргают дальним светом фар встречной машине.

Два коротких моргания фарами означают, что водитель другого автомобиля пропускает машину, в таком случае необходимо поблагодарить его однократным морганием аварийной сигнализации.

Следующим примером использования дальнего света является обстоятельство, когда движущийся сзади автомобиль тоже мигает фарами. Таким образом он просит уступить ему дорогу. Необходимо прижаться вправо, допускается из вежливости включить правый указатель поворота.

 

На территории стран бывшего Советского Союза такая практика широко используется. Вместе с тем, в Европе вместо мигания фарами в данном случае водители включают сигнал левого поворота, таким образом они просят уступить им дорогу для обгона.

Ещё одним случаем использования условного сигнала является кратковременное переключение ближнего света фар на дальний и обратно. Водитель встречного автомобиля пытается сообщить, что он ослеплён и просит перейти на ближний свет.

Ослепление водителей встречных машин происходит чаще всего из-за того, что фары не отрегулированы. В то же время необходимо учитывать, что светодиодные фары могут сильно ослепить.

Иногда при попытке обгона водитель впереди едущей машины включает левый поворот.

Так он предупреждает об опасности, которую автовладелец машины, движущейся позади, не видит. Следом включается правый поворот. Такой знак означает, что опасность уже миновала и можно обгонять.

Подобная практика широко распространена среди водителей-дальнобойщиков, так как габариты фур не позволяют видеть всё, что происходит на трассе.

Если неожиданно лопнула шина, то нужно немедленно включить аварийную сигнализацию.

Так водители других машин будут предупреждены о возникшей проблеме и предполагаемой потере контроля над транспортным средством.

Автовладельцы и профессионалы используют также специальные жесты руками. Если водитель встречной машины показывает жест, похожий на мигающую лампочку (быстрое сгибание и разгибание пальцев), это значит нужно включить габаритные огни и фары.

Перечисленные сигналы являются общепринятыми на трассе. Имеется также общепринятый жест благодарности, когда водитель встречной машины в ответ на своевременную подачу сигнала поднимает вверх левую руку, согнутую в локте.

Применение световых сигналов оправдывает себя, особенно в сложных дорожных ситуациях. Возникшая на дорогах страны 40 лет назад практика общения между водителями на трассе используется дальнобойщиками, водителями автобусов и автолюбителями.

По материалам

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»