Автомобили

Уникальные автомобили с двумя двигателями

Saab Monstret – автомобиль, который был построен на базе Saab 93. Последний сумел доказать, что габариты далеко не всегда имеют значение. Он имел компактный обтекаемый кузов и мотор на 750 кубов. Несмотря на слабые параметры, автомобиль запомнился в автоспорте в качестве способной единицы. Он хорошо показал себя в ралли и марафоне “24 часа Ле-Мана” 1959 года. Производитель был ошарашен таким успехом, поэтому решил добавить мощности. Но проект Monstret показал, что это было пустой тратой времени.

В результате мощность от двух моторов составляла 140 л.с. Максимальная скорость достигала 196 км/час. Из-за каплевидной формы кузова не получилось добиться достаточной прижимной силы на предельной скорости. Поэтому опасная ось в таком режиме опасно разгружалась и могла подниматься.

Mercedes-Benz A 38 AMG – автомобиль, который был создан в 2000 году на базе первой версии, провалившейся на тесте. Конструкторы не стали форсировать штатный мотор или ставить более мощный. Выбор был сделан в пользу установки дополнительного агрегата на 1,9 литра. Разгоняться с новой установкой автомобиль мог за 5 секунд до 100 км/час. Максимальная скорость составляла 230 км/час. Серийным этот автомобиль так и не стали.

 

Lancia Trevi Bimotore – автомобиль, над которым работал Джорджио Пианта. Он решил отталкиваться от версии Volumex с мотором 2.0 на 132 л.с. Дополнительный двигатель, коробку передач, подрамник и подвеску установили в заднюю часть кузова. Педаль в автомобиле могла управлять сразу двумя сцеплениями. В результате получился тяжелый транспорт, хоть и быстрый. У него постоянно перегревался мотор, поэтому автомобиль не подходил для большого автоспорта.

На рынке было представлено несколько автомобилей, которые имели двухмоторную компоновку. Большая часть была представлена в формате концептов.

По материалам

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»