Автомобили

Новая Lada Granta станет Iskra — что известно о проекте АвтоВАЗа

Lasa Iskra – новая модель в линейке отечественного производителя, которая должна заменить собой популярную Lada Granta. Ранее автомобилю присвоили статус “народного”. Полноценная замена запланирована на 2026 – 2027 год.

Разработка проекта проводилась под именем “Lada Granta второй генерации”. Под брендом Iskra на рынке будет представлена целая линейка автомобилей, в которую войдет седан, универсал и кросс-универсал.

Стоимость разработки проекта составляет 37 млрд рублей. Lada Iskra и Lada Granta будут выпускаться вместе до момента ухода последней. Сейчас Granta является лидером в ТОП-25 самых продаваемых автомобилей на территории России. В период с января по декабрь 2022 года в стране было реализовано более 95 000 экземпляров Lada Granta.

 

Новая Lada Iskra должна была появиться на рынке в 2022 году. Однако весной предыдущего года концерн Renault покинул Россию. Проект удалось сохранить, но его реализацию перенесли на другой строк. Автомобиль получит классические пропорции кузова и фирменный Х-стиль. Модель не является копией иномарки Dacia Logan, как было заявлено ранее. В салоне используется стандартное оформление, соответствующее отечественным моделям.

В интерьере отмечается базовая панель приборов. Дисплей мультимедиа тоже есть – расположен в центральной части. Эксперты полагают, что экран будет предлагаться только в топовой модификации, так как автомобиль относится к классу бюджетных. Рулевое колесо получило отделку кожей, а на его ободе размещены кнопки управления различными опциями. Представители компании пока не сообщают предварительную стоимость новинки на рынке РФ.

По материалам

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»