Статистика

Укрепление рубля спровоцировало ажиотажный спрос на корейские и японские авто

По заявлению экспертов, участниками рынка наблюдается всплеск популярности в РФ подержанных южнокорейских авто. В первую очередь речь ведётся о премиальных брендах, включая также европейские.

Представители Владивостокской таможни отмечают, что за весну текущего года на отечественный авторынок для личного пользования было ввезено 31 800 экземпляров авто, что на 38,2 процента больше в сравнении с показателями аналогичного периода прошлого года.

Представители компаний, которые оказывают посреднические услуги, связывают сложившийся ажиотаж с падением иностранных валют и наблюдаемой непростой ситуацией на авторынке. Поставки новых машин из Японии, США и ЕС остановили из-за санкций. Вследствие этого, российский потребитель стал больше интересоваться вторичным авторынком.

 

По причине укрепления рубля произошло снижение цен на подержанные корейские и японские транспортные средства. Между тем, увеличенный спрос вызвал повышение продажной стоимости самых востребованных моделей.

Например, Land Cruiser Prado от Toyota в рамках японских аукционов за последние 1,5 месяца стали дороже приблизительно на 7 500 долл. Вследствие этого, вскоре можно ожидать, что рост цен будет нивелировать возможную выгоду по причине валютных курсов.

Всплеск активности российского потребителя на японских авто-аукционах заметили в конце прошедшей весны. Но в то время не сообщали об увеличении спроса на южнокорейские подержанные машины.

В завершении стоит отметить, что реализации новых транспортных средств на территории Российской Федерации согласно итогам мая в очередной раз смогли побить антирекорд. Россияне в мае приобрели около 24 200 экземпляров авто.

По материалам

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»