Автограмота

Какие фары на автомобиле нужно использовать во время тумана?

Даже опытные автомобилисты могут допускать ошибки при передвижении в условиях тумана. Когда видимость на дороге значительно ухудшается, требуется плавное и предсказуемое управление транспортом. Первое правило – регулировать скорость в соответствии с дорожными условиями, даже если приходится передвигаться медленно.

В условиях тумана автомобилистам сложно определять скорость передвижения других транспортных средств, особенно если планируется выполнять маневр. Многие уверены в том, что в туман нужно включать именно противотуманные фонари, но это не совсем соответствует действительности. К примеру, задние противотуманные фары нужно включать только при плохой видимости.

Дело в том, что задние фонари слепят водителей других машин. Кроме того, из-за задних фонарей автомобилист позади может не увидеть свет сигнала тормоза. В условиях ограниченной видимости водитель транспортного средства должен полагаться не только на зрение, но и на слух, поэтому в салоне следует выключить музыку и радио, опустить окна и прислушаться. Во время передвижения следует устранить все отвлекающие факторы, в том числе разговоры.

 

Главное правило – не использовать дальний в условиях тумана, он будет отражаться и еще больше ухудшать обзор. Задние противотуманные фонари разрешается использовать только в условиях слишком густого тумана. Чтобы автомобиль был различим на дороге, можно использовать аварийную сигнализацию.

Эксплуатация автомобиля в условиях тумана предполагает выполнение определенных правил. Требования устанавливаются и к выбору оптических приборов.

По материалам

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»