Автомобили

У АвтоВАЗа возникли проблемы с импортозамещением комплектующих для Lada

По заявлению топ-менеджера, в настоящее время сохраняется ряд сложностей в вопросе импортозамещения полутора тысяч автомобильных деталей из 4 500 экземпляров. Соколов отметил, что планируется расширение модельной линейки автобренда. Ещё ведётся работа в вопросе обновления существующих транспортных средств.

При всём этом, большую часть времени предприятие вынуждено затрачивать для локализации зарубежных автомобильных комплектующих либо поиска деталей у альтернативных поставщиков из определённых «дружественных» государств.

Между тем, главой АвтоВАЗа не исключается скорое возвращение на территорию Российской Федерации иностранных автопроизводителей. По заявлению представителей отечественного автобренда, согласно прошлогодним итогам, примерно половину доходов концерну Renault смог принести отечественный авторынок.

 

Раньше появилась информация, что на территории Тольятти было собрано 25 прототипов полностью новой модели, построенной на собственной современной платформе. Реализации транспортных средств начнутся не раньше 2024 года.

Максим Соколов ещё в первой половине сентября текущего года заявлял, что в следующем году в рамках автозавода должна быть восстановлена досанкционная модельная линейка. При этом, проблемы, касающиеся локализации критически важных автомобильных компонентов окончательно собираются решить не поздней весны следующего года. Работы в этом вопросе уже начали активно воплощать в реальность.

В завершении стоит отметить, что, например, в Самарской обл. планируется размещение производства автомобильных компонентов из пластмассы. Согласно предположениям, каждый год новое предприятие сможет осуществлять выпуск до 5 000 000 автомобильных деталей.

По материалам

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»