Автограмота

Вредит ли АКПП система «старт-стоп» в авто и стоит ли ее отключать

В большинстве современных машин устанавливают систему «старт-стоп». Она глушит силовой агрегат во время остановки транспортного средства и запускает его при отпускании тормоза. Это сделали для большей экологичности и экономии горючего.

Фото: «CAR.RU»

Почти в каждом авто владельцы могут отключать данную функцию и водить машину как обычно, глуша двигатель тогда, когда это нужно автомобилисту. Рассмотрим, как данная система влияет на «автомат».

Если установить «старт-стоп» не модернизируя КПП, после запуска силового агрегата, для приведения машины в движение, автоматической коробке потребуется около одной секунды для создания необходимого давления масла. В данном случае автомобилисту было бы не особо комфортно. Такую систему мало бы кто использовал.

 

Вследствие этого автопроизводители придумали снизить период нагнетания требуемого давления. Для этого был придуман специальный тип гидроаккумулятора, который получил форму цилиндра.

Он состоит из поршня и канала для подачи масла. По центру размещается мощная специальная пружина. Конец поршня оснащается специальным запорным устройством – своего рода электрическим замком. С левой стороны используется специальный механизм, обеспечивающий зацеп и удержание поршня.

Во время запуска двигателя, в цилиндр под давлением попадает масло. При этом происходит сдвигание поршня, который цепляет рассматриваемый механизм. При остановке мотора, масло в цилиндре остаётся без давления.

При остановке мотора происходит отключение замка, удерживающего поршень. В этом случае наблюдается разжимание пружины и отстреливание поршня назад. Благодаря маслу, в системе создаётся требуемое давление до подключения насоса коробки передач. Затем происходит подключение насоса. КПП продолжает функционировать как обычно. За счёт системы «старт-стоп» обеспечивается сокращение времени отклика «автомата».

В завершении стоит отметить, что такая система не вредит автоматической КПП. В этом случае используются довольно простые и надёжные новые элементы. Недостатком системы является задержка старта автомобиля в случае возникновения в ней неполадок.

По материалам

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»