Автомобили

Водительские права можно будет предъявлять на телефоне с 1 октября

В данном случае, московские автомобилисты смогут предъявлять сотрудникам дорожно-постовой службы водительские удостоверения в электронном виде. По заявлению экспертов, первое время данный сервис будет функционировать в так называемом тестовом режиме.

Черников отметил, что для окончательного вступления электронных документов в законный оборот, требуются изменения в действующие правила дорожного движения. По заявлению главы ГИБДД, специалисты ведут над этим тщательную работу. В данном случае, в смартфоне автолюбители смогут сохранять водительские права, СТС, а также ряд перевозочных документов. Михаил Черников пока не стал уточнять, когда именно это случится.

 

Благодаря такому удобному мобильному приложению, сотрудникам ГИБДД смогут облегчить работу. Дело в том, что процесс проверки водительских документов будет автоматизирован. Руководство ГИБДД планирует в дальнейшем решить проблему, связанную с предъявлением автомобильных прав в местах, в которых отсутствует интернет. Данное приложение должно получит способность функционирования в режиме офлайн.

По заявлению экспертов, экспериментальный статус данного нововведения не значит, что водительские удостоверения и свидетельства о регистрации транспортного средства теперь можно с собой не брать во время управления машиной.

Правила дорожного движения до сих пор обязывают всех автомобилистов иметь при себе данные документы в так называемом бумажном виде.

В завершении стоит отметить, что в начале августа текущего года функционал такого приложения как «Госуслуги Авто» расширили благодаря возможности оформления аварий в рамках европротокола.

По материалам

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»