Автомобили

Водительские права изменят свой формат

На оборотной стороне удостоверения присутствует штрих-код, в настоящее время необходимости в нем нет. Сотрудники ГИБДД его не используют, поэтому штрих код было решено упразднить.

Водительские права без такого штрих кода будут выдавать с марта будущего года. Каких-либо иных изменений в документ вносить не планируется.

 

Штрих-код появился на документе в 2010 году, тогда предполагалось, что представителям дорожной службы выдадут терминалы для считывания информации и выявления поддельных прав, но такого оборудования у сотрудников ГИБДД так и не появилось.

Фото: «CAR.RU»

Также МВД заявило, что водители, которые имеют более старшую категорию управления транспортным средством с прицепом, смогут садиться за руль и младших категорий. К примеру, если водитель имеет категорию СЕ (грузовик с прицепом), то он сможет управлять и легковой машиной с прицепом (категория ВЕ). Сейчас для этого водителю нужно проходить обучение. Данная поправка вступит в силу также в марте 2023 года.

На официальном сайте Государственной автоинспекции говорится, что в настоящий момент уточняются вопросы относительно оформления водительского удостоверения, а именно: внесение информации об открытии категорий и подкатегорий в соответствующие разделы документа. Поправки также будут внесены и в Федеральный закон «О безопасности дорожного движения»: в статьи 25 и 26.

Фото: «CAR.RU»

Ранее также было заявлено, что водительские удостоверения, срок действия которых истекает в 2022-2023 годах, будут продлены еще на три года. Актуальность прав продлится автоматически, документ не будет считаться просроченным. Данная мера распространяется на водителей, использующих транспортное средство в личных целях и предпринимательской деятельности.

По материалам

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»