Автомобили

Водителям в РФ грозит лишение в/у за нарушение правил транспортировки велосипедов

Транспортировка велосипеда на легковом автомобиле должна осуществляться со строгим соблюдением Правил дорожного движения. Если игнорировать их, можно получить наказание, в том числе лишиться водительского удостоверения. Эксперты напомнили, как правильно подготовить транспорт к перевозке и какие советы соблюдать в процессе.

Перед тем, как приступить к креплению двухколесного транспорта на крышу автомобиля, следует убедиться, что машина предназначена для этих целей. Напомним, что любые изменения, которые вносятся в конструкцию транспортного средства, должны регистрироваться в ГИБДД.

Фото: «CAR.RU»

Если владелец автомобиля будет использовать нестандартный тип крепления, это может привлечь внимание сотрудников ГИБДД. При установлении данного факта во время проверки они могут оформить штраф или выписать предупреждение.

 

Кроме того, важно следить за правильностью транспортировки велосипеда, если он фиксируется на двери багажного отделения. Если используется нестандартное крепление, оно может закрывать государственный регистрационный знак транспорта. Именно это обстоятельство послужит причиной лишения водительского удостоверения.

Фото: «CAR.RU»

Устанавливать велосипед рекомендуется только на штатные крепления. Не каждый автомобиль предусмотрен для перевозки такого груза. Если в конструкцию транспортного средства заранее вносились изменения соответствующего типа, это должно подтверждаться документально – все указывается в документации. В остальных случаях владелец автомобиля может понести наказание за нарушение требований по перевозки велосипеда.

По материалам

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»