Автомобили

Водитель поцарапал чужую машину и уехал — что грозит?

Забитые парковки часто становятся местом, где выясняют отношения автомобилисты. Предметом спора выступает не само место для парковки, а повреждения на кузове транспортного средства. При открывании дверей пассажиры или водители могут упираться в кузов чужого автомобиля и наносить повреждения. Не всегда автомобилисты замечают, что они стали причиной повреждения чужих машин.

Чтобы не возникло недопонимания, следует учитывать, что наказание виновного допустимо только в том случае, если его вина будет доказана. Нет никакой разницы, какой именно дефект был нанесен пострадавшему – незначительная царапина или более серьезное повреждение.

Если автомобиль получил повреждения от припаркованного рядом автомобиля, его владелец может обратиться в полицию. Такую ситуацию нельзя расценивать в качестве дорожно-транспортного происшествия, так как обязательным условием является передвижение машин. Для поиска виновного в таком случае обращаются к участковому, который может изучить показания свидетелей и записи с уличных камер.

 

Обратная ситуация – когда автомобилист повредил чужую машину, но у него нет времени разбираться в обстоятельствах. В таком случае можно оставить владельцу поврежденной машины записку с объяснением и номером телефона. В дальнейшем можно будет встретиться и разрешить вопрос. Другая ситуация – если автомобилист уже начал движение, маневрировал и задел чужой транспорт, нанеся ему повреждения. Если он уедет с парковки, это будет считаться как оставление места ДТП. За такое нарушение предусматривается лишение водительского удостоверения до 1,5 года или административный арест до 15 суток. В таких обстоятельствах бывает сложно доказать неумышленность действий.

Поцарапать чужую машину на плотной парковке – распространенная проблема. Чтобы не столкнуться с неприятными последствиями, следует маневрировать на стоянке аккуратно и следить за расстоянием между машинами.

По материалам

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»