Автомобили

КамАЗ представил новый вахтовый автобус для нефтяников

На Газовом форуме-2022 КамАЗ представил новую модель полноприводного автобуса-вездехода. Транспортное средство разработано специально для нефтяников. Машина доставляет работников к месторождениям нефти и газа. Автобус комплектуется как бензиновым, так и дизельными двигателями, также есть газовые варианты, работающие на сжиженном или природном газе. Дополнительные газовые баллоны позволят увеличить запас хода до 550 километров на одной заправке.

Внешне машина представляет собой полноценный автобус среднего класса с каркасно-панельным (сваренным из стальных труб) монокузовом. Теперь это не грузовик с вахтовой надстройкой, как было ранее в классических вахтовках. Машина базируется на шасси КамАЗ-43502, 4х4.

Автобус создан в узнаваемом стиле КамАЗа самого последнего поколения К5. Машина отличается широким спектром назначения, здесь можно оборудовать передвижную лабораторию, создать переговорный офис, медкабинет на колесах, а также инженерный центр.

 

В движение автобус приводит двигатель мощностью 290 лошадиных сил, который работает в паре с 6-ступенчатой коробкой передач. Происхождение агрегатов озвучено не было. Передняя подвеска с длинными листовыми рессорами и телескопическими амортизаторами обеспечивает плавный ход. Задняя подвеска – пневматическая, оснащена четырьмя пневмоэлементами.

В салон автобуса вмещается 32 пассажира, или другой вариант: 23 человека плюс багажные отсеки. Подножка выкатного формата облегчает посадку и высадку пассажиров. В автобусе работает кондиционер, есть дополнительный отопитель. Кресла оснащены 3-точечными ремнями безопасности.

Серийное производство инновационного вахтового автобуса на мечено на 2023 год.

По материалам

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»