Исследования

Влияние запаса хода электромобиля на выбор потенциальных покупателей

Больше всего критических замечаний в адрес транспортных средств с электроприводом высказывается в отношении ёмкости тяговой батареи. Учитываются все активизированные функции, начиная с бортового компьютера, заканчивая датчиками дождя и обогревом зеркал заднего вида, потребляющих энергию. Оцениваются возможности электрокаров в сравнении с автомобилями, имеющими бензиновый или дизельный двигатель.

К 2030 году выпуск транспортных средств с ДВС предполагается максимально сократить, что приведёт автолюбителей к необходимости искать на рынке доступные электрокары.

Официальные тесты выпускаемых машин с электроприводом крайне важны, так как они позволяют ознакомиться с их техническими возможностями. Такая информация влияет на выбор той или иной модели.

Фото: «CAR.RU»

Крайне ответственным моментом для потенциальных покупателей является возможность ознакомиться с полным перечнем технических характеристик того или иного электрокара в открытом доступе. Такие машины предлагаются к продаже по высокой стоимости, в то же время в прайс-листах порой не отражается реальный пробег электромобиля без подзарядки.

 

Причина кроется в том, что показатели ресурса аккумулятора порой завышены.

Следует учитывать наличие в той или иной стране необходимого количества зарядных станций, рельеф местности и климат. Энергии штатного аккумулятора при его полной зарядке должно хватать на выполнение всех имеющихся функций.

Критики электрических транспортных средств сдержанно относятся к их возможностям. Они заявляют, что жизненный цикл электрокаров определён исключительно ёмкостью и надёжностью батареи. Её потенциал после полной зарядки быстро уменьшается на 50% при использовании всех штатных функций, в том числе системы отопления или кондиционирования. К тому же, машина преодолевает подъёмы и стоит в пробках, постепенно двигаясь от светофора к светофору.

Фото: «CAR.RU»

На аккумулятор отрицательно влияет ряд факторов, включая количество пассажиров в салоне, скорость движения электрокара, температура окружающей среды, количество включённых функций и другие параметры.

Следует реально оценивать возможности электромобилей по вопросу их пробега без подзарядки. Перед покупкой такой машины следует ознакомиться в дилерском центре не только с комбинированным диапазоном её использования, но и со значениями Low и Extra High.

По материалам

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»