Автомобили

Грузия ограничила поставки американских автомобилей в Россию

В Минфин Грузии сообщили, что с 1 августа прекратились поставки машин американского происхождения на территорию России. В сентябре будет действовать дополнительный запрет, который затрагивает транспортные средства из Европы. Официально ограничение вступит в силу 26 сентября.

Грузия не занимает статус лидера в списке стран-поставщиков автомобилей. Однако это был один из каналов поставки машин в Россию. В период с начала года Грузия экспортировала в РФ более 3 700 легковых автомобилей. Большая часть иномарок привозится в Россию из ОАЭ, Казахстана и Китая. Грузия и Армения занимают в экспорте меньшую долю.

Фото: «CAR.RU»

Есть и другие ограничения, которые затрагивают автомобильный рынок России. Так, из стран Евросоюза запрещено привозить автомобили люксового класса, оборудованные моторами объемом более 1.9 литра. Данный запрет устанавливается и на машины с пробегом. Кроме того, запрещено поставлять в Россию автомобили, оборудованные гибридными и электрическими силовыми установками.

 

Уже 9 августа текущего года аналогичное ограничение рынка будет введено Японией. Данное обстоятельство не затронет рынок малолитражных транспортных средств, которые пользуются спросом на Дальнем Востоке. Пострадают исключительно потенциальные покупатели “люкса”, так как многие известные модели покинут дилерские площадки.

Эксперты уверены, что ограничения не приостановят экспорт машин на территорию России. В страну иномарки будут поступать, но через третьи страны. В таком случае итоговая стоимость машин может незначительно вырасти. Даже в таких условиях покупка окажется более выгодной.

По материалам

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»