Статистика

В России выросло число угонов авто и краж запчастей

Представители МВД решили представить статистику, касающуюся угонов транспортных средств, а также краж автомобильных запчастей на территории России.

По заявлению экспертов, число угонов автотранспорта в Российской Федерации за март повысилось приблизительно на 23.2% в сравнении с прошлым месяцем. Сотрудники МВД отмечают, что участились также кражи всевозможных деталей, которые используются в транспортных средствах. Между тем, представители страхового сообщества отрицают всплеск возможных автоугонов, который раньше прогнозировали многие страховые фирмы.

В МВД заявили, что в январе в России похитили 459 экземпляров авто. При этом в феврале это число увеличилось до 505 единиц. В марте данный показатель составил 620 транспортных средств.

 

Согласно имеющимся сведениям, изменилась также структура данного криминального бизнеса. Сегодня намного чаще начали угонять машины не для дальнейшей их перепродажи, а для разборки и реализации по запчастям.

На территории Москвы зафиксировали всплеск автокраж боковых зеркал авто, а также головной оптики машин. В этом случае речь ведётся об авто, которые относятся к премиальному сегменту, а в частности брендов Mercedes-Benz и BMW.

По заявлению правоохранительных органов, количество машин «под разбор» в РФ будет только увеличиваться. Оперативники считают, что сегодня ситуация не особо напряжённая, потому что на складах ещё имеется часть запасов комплектующих. Но в скором времени они могут иссякнуть. Поэтому к лету стоит ожидать резкий скачок автоугонов в Российской Федерации.

Пока страховые фирмы не фиксируют увеличение угнанных транспортных средств, как в марте, так и в апреле. По заявлению специалистов, доля автотранспорта, застрахованного по КАСКО, достигает примерно десять процентов от общих объёмов автомобильного парка России. Поэтому выводы страховых фирм нельзя считать полностью корректными. Эксперты отмечают, что в период 1 января – 18 марта текущего года угнали 194 единицы застрахованных транспортных средств.

В завершении стоит отметить, что во второй половине марта участники современного страхового рынка спрогнозировали всплеск угонов машин, в особенности моделей, которые принадлежат к массовому сегменту. Данную вероятность в то время связывали с дефицитом автомобильных оригинальных запчастей, а также резким увеличением ценников на комплектующие.

По материалам

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»