Статистика

В России вырос спрос на подержанные машины из-за рубежа

В России отмечается повышенный спрос на автомобили с пробегом, которые привозят из других стран. Большую часть представляют транспортные средства из Японии. У высокого спроса на такую технику есть свои причины.

Фото: «CAR.RU»

Количество объявлений о продаже транспортных средств с пробегом, которые привозятся из других стран, выросло в апреле-мае этого года. Отмечается, что рост составил сразу 43,5% Средняя стоимость таких машин тоже заметно выросла. На данный момент она составляет 1 100 000 рублей. Это на 72,9% больше, чем в прошлом году. Несмотря на подорожание, спрос на рынке увеличивается.

В приоритете стоят транспортные средства из Японии. На первом месте модель Honda Freed, на втором – Nissan Leaf, а на третьем – Toyota Alphard. В ТОП-5 также попали Toyota Land Cruiser Prado и Honda Stepwgn. Транспортные средства из Японии традиционно ввозятся в Россию крупными партиями. Дело в том, что владеть машиной более 3-5 лет в этой стране невыгодно. Поэтому относительно свежие предложения поступают на вторичный рынок.

 

Поставки подержанных автомобилей из Европы в Россию резко прекратились. На данный момент единственным возможным каналом выступает Дальний Восток. Эксперты считают, что в ближайшее время логистика из Европы будет налажена через третьи страны. Так как на это уйдут дополнительные временные и финансовые затраты, можно ожидать подорожание продукции на вторичном автомобильном рынке.

Покупателям такой техники стоит учитывать и другие нюансы, в том числе таможенную очистку. Во время оформления на таможне нередко применяются серые схемы, которые позволяют уменьшить размер платежа. Но в последнее время за такими транспортными средствами установлен серьезный контроль. Чтобы не сталкиваться с проблемами с таможенными органами, оформлять транспорт следует по стандартной процедуре – от получения СБКТС до выдачи машины. С проблемами можно столкнуться и на этапе установки ЭРА-ГЛОНАСС. Данные комплексы находятся в дефиците.

В России вырос спрос на автомобили с пробегом из других стран. Основным поставщиком такой техники выступает Япония. В обозримом будущем может быть восстановлена логистика из Европы.

По материалам

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»